mercredi 23 novembre 2016

Concours de dressage

Voici les infos que vous attendiez tant concernant le concours de dress du 4 Décembre!

Pour trouvez vos reprises:

moteur de recherche: reprises de dressage
Vous rentrez sur le site de la FFE qui vous proposera diverses textes de reprises
Et vous cliquez sur la reprise que je vous propose ci- dessous!

Merci de l'apprendre pour mercredi prochain...

Je vous propose de venir travailler votre reprise mercredi à 15h30 pour les clubs 3 préliminaires, samedi 3 à 15h00 pour les club 3 Grand prix et club 2 et samedi 3 toujours à 16h15 pour tous les engagés au dressage!

Merci de me confirmer votre présence aux répétitions par mail!

Club 3 préliminaire

Annabelle Uru
Marianne Uru
Inès Axelle
Manon D Axelle
Oscar Vulcain
Elisa Aca
Céline Aca
Louanne Sisi
Katarina Sisi

Club 3 Grand prix

Céline Aca
Amandine Vulcain

Club 2 Préliminaire

Amandine Vulcain


Si je vous ai zappé, prévenez moi avant lundi 28 pour que je puisse vous engager!

mardi 8 novembre 2016

STAGES VACANCES DE NOEL 2016


STAGES VACANCES DE NOEL


LUNDI 20 DECEMBRE
9h00 17h00

Stage galops 5 à 7 : Stage enrênements.

Viens apprendre à te servir de différents enrênements de travail, à pied ( longe) et en dressage ( travail à 4 rênes).

Prix : 55 euros
Repas du midi : Repas de Noël prévu par nos soins

( Stage maintenu à partir de 6 stagiaires)



MARDI 21 DECEMBRE
9h00 17h00

Tous niveaux.

Aimerais- tu préparer un spectacle de Noel avec ton ami le cheval ? Si oui, inscris- toi pour cette journée exceptionnelle.
Au programme : préparation d'un carroussel (spectacle synchronisé à cheval ou à poney), confection de costumes.

PRESENTATION DU SPECTACLE LE MERCREDI 22 DECEMBRE
A 19H00 A L'OCCASION DE L'APERITIF DE NOEL
OFFERT PAR LES ECURIES !



Prix : 55 euros
Repas du midi : Repas de Noël prévu par nos soins

( Stage maintenu à partir de 8 stagiaires)



STAGES VACANCES DE NOEL



MERCREDI 22 DECEMBRE
9h00 17h00

A partir du galop 4.

Stage mise en selle et mise en selle obstacle.

Ce stage est le stage pour progresser dans ton fonctionnement et ton positionnement à cheval, pour te dépenser à fond, pour «en baver» dans la bonne humeur ;)

Prix : 55 euros
Repas du midi : Repas de Noël prévu par nos soins

( Stage maintenu à partir de 6 stagiaires)



JEUDI 23 DECEMBRE
9h00 17h00

Débutant à galop 3.

Viens apprendre à monter à cru (sans selle) durant ce stage au cours
duquel tu auras aussi l'occasion de voltiger à dos de poney.

Prix : 55 euros
Repas du midi : Repas de Noël prévu par nos soins

( Stage maintenu à partir de 6 stagiaires)



jeudi 27 octobre 2016

Reprises de dressage club 3

Indications pour récupérer la reprise sur internet:

moteur de recherche: reprise de dressage CCE

Récupérer du coup la reprise sur le site de la FFE.

Ce n'est pas la club 3 équipe!!!
C'est celle ou il y a écrit: club 4 club 3 poney 2 poney 3


A DIMANCHE! Nina

lundi 24 octobre 2016

Concours de dressage du dimanche 30 Octobre


MANEGE

Groupe 1 13h00 Préparation des poneys à 12h45

Lilou T Oney
Lilou F paulo
Julie V Léna
Marion V Twist

Emilie B Bolivie
Maélie T Quunes

Remise des prix à la suite...

Groupe 2 a) 14h15 Préparation des poneys à 14h00

Camille R Twist
Violette G Bolivie
Mila L Quunes
Léa A Vanille
Aliénor L Eraya

Groupe 2 b) 15h15 Préparation des poneys à 15h00

Margaux B Bijou
Elsa T Quunes
Lucas S Léna
Lana M Eclair
Enzo C Twist

Remise des prix du groupe a) et b) à 16h30

CARRIERE

Groupe 1 Détente 12h30 ( avec Nina)

Romain G Roucky 13h00
Paul R Eclair 13h05
Léonard B Bali 13h10
Romane K Ben 13h15
Audrey M Tabac 13h20

Remise des prix à la suite...

Groupe 2 Détendre 30 mn avant votre passage ( détente libre)

Lison G Roucky 13h40
Violette R Ben 13h45
Inès V Axel 13h50
Oscar J Vulcain 13h55
Clara L Uru 14h00
Lucie M Bali 14h05
Marie B Uguette 14h10
Annabelle S Raja 14h15
Chiono A Sisi 14h20
Justine A Roucky 14h25

Remise des prix à la suite...

Groupe 3 Détendre 30 mn avant votre passage ( détente libre)

Lucille M Axel 15h00
Manon B Uru 15h05
Annaelle G Cartoon 15h10
Amandine T Pasmal 15h15
Victoria A Chine 15h20
Romane B Aca 15h25

Groupe 3 Noémie C Arlett 15h30

Manon D Axel 15h40
Alexia B Uru 15h45
Anais C Cartoon 15h50

Remise des prix à la suite...

Groupe 3 Détendre 30 mn avant votre passage ( détente libre)

Marine M Aca 16h20
Myrtille B Arlett 16h30

Remise des prix à la suite...

mercredi 5 octobre 2016

RETRAIT VENTE MATERIEL D'OCCASION

Vous pouvez dés aujourd'hui retirer auprès de Florence les articles invendus ainsi que l'argent de vos ventes.Attention nous ne conservons pas les articles invendus!
A bientôt
Florence

lundi 3 octobre 2016

VENTE AUTOMNE HIVER CAPTAIN TORTUE

Bonjour à tous
Sophie Aubin sera présente au Club House le samedi 8 et le mercredi 12 octobre avec la collection de vêtements femme enfant Captain Tortue.Venez la découvrir!
A bientôt!
Nina

jeudi 22 septembre 2016

STAGES VACANCES TOUSSAINT 2016

STAGES VACANCES DE TOUSSAINT

Vendredi 21 OCTOBRE
Stage CROSS

Stage de découverte ou de perfectionnement.
Lieu: Etrier de Bourgogne et Ecuries Sur Lavale.
8h30 à 18h00

Prix: 65 euros
Prévoir le pique- nique

LUNDI 24 OCTOBRE
STAGE GALOPS 1 A 3

Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre,cours en manège ou en carrière.
9h00 à 17h00
Prix membre: 52 euros Prix extérieur: 56 euros
Prévoir le pique- nique


MARDI 25 OCTOBRE
STAGE CSO

Stage de perfectionnement. Participation à la vie du centre équestre,cours en manège et en carrière. Préparation à la compétition.
8h30 à 18h00
Prix:52 euros
prix extérieur: 56 euros Prévoir le pique- nique



JEUDI 27 OCTOBRE
STAGE BABY PONEY

A partir de 3 ans, jusqu'à 5 ans
(petites sections à grandes sections)
10h00 à 13h30
Prix: 25 euros
Prévoir le pique- nique




VENDREDI 28 OCTOBRE
STAGE GALOPS 1 A 3

Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre,cours en manège ou en carrière.
9h00 à 17h00
Prix: 52 euros
prix extérieur: 56 euros
Prévoir le pique- nique

LUNDI 31 OCTOBRE
STAGE GALOPS 1 A 3

Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre,cours en manège ou en carrière.
9h00 à 17h00
Prix: 52 euros
prix extérieur: 56 euros
Prévoir le pique- nique

lundi 19 septembre 2016

Dimanche 25 Septembre



Epreuve 1 9h45 reconnaissance
Marine Aca
Myrtille Tatiana
Nono Arletty
Lou- Ana Raja

Epreuve 2 10h30 reconnaissance
Groupe 1 10h45
Céline Aca
Annaelle Raja
Marine H Cartoon

Groupe 3 11h30
Manon Uru
Elisa Aca
Marie t Sisi
Louanne Raja

12h15 PAUSE

Epreuve 3 13h00 reconnaissance
Groupe 1 13h15
Oscar J Sisi
Violette Ben
Félicie Uru
Alice Ch Bali
Anais Chine

Groupe 2 14h00
Marie B Ug
Clara L Uru
Marianne P Sisi
Manon D Axel
Katarina Aca

Epreuve 4 14h45 reconnaissance
Justine A Axel
Michelle L Sisi
Lilou B Uru
Jessica P Cartoon
Romain G Eclair
Paul R Quunes
Lucie M Bali
Lucille Djene
Lilou C Bijou
Inès V Eraya
Anaé Ben

Epreuve 5 16h00 reconnaissance

Groupe 1
Léa A Twist
Augustine P Eraya
Romane K Quunes
Lilou P Eclair
Audrey M Bali

Camille R Oney
Appoline G Eraya
Margaux B Quunes
Colleen L Vanille
Lucas S Léna
Téo C Eclair


17h00 FIN

ORGANISATION

Pour ce début d'année, Nina vous propose de monter cette compétition interne sous forme de cours/ concours!
Les cavaliers travailleront ce dimanche sur un parcours type. En fin de séance, chacun sera chronométré sur le tour et un classement avec remise de récompenses aura lieu à la fin de chaque épreuve.

Un bon moyen pour démarrer la saison en se mettant en condition sans trop de pression ;)

Merci d'être sur place 30 minutes au minimum avant votre reconnaissance! Toutes les épreuves et les détentes auront lieu dans la grande carrière.

samedi 10 septembre 2016

FETE DU CHEVAL DIMANCHE 18 SEPTEMBRE
Le dimanche 18 septembre à l'occasion de la Fête du Cheval nous vous proposons d'inviter un de vos amis à une initiation gratuite à poney ou à cheval.
Nous organisons également une vente de matériel équestre d'occasion : vous pourrez venir déposer votre matériel étiqueté avec votre nom et le prix de vente le samedi 17 septembre .
Venez nombreux !
A bientôt
Nina

lundi 29 août 2016

REPRISES SEPTEMBRE 2016

Bonjour, j'espère que vous avez passé un bon été. Chevaux et poneys sont de retour aux Ecuries après de belles vacances au pré biens méritées.

Voici une proposition d'emploi du temps pour l'année.

J'ai fait en sorte de constituer des reprises de niveaux et d'âges qui me parraissent correspondre au mieux à vos attentes ainsi qu'à celles de vos enfants. Il se peut que l'horaire, le jour ou le niveau de la reprise ne corresponde pas à vos souhaits, en quel cas, n'hésitez pas à m' appeler sur mon portable pour en discuter avant 19h le soir ( 0663452015) ou à m'envoyer un mail ( nina@ecuriesurlavale.com).

Il se peut aussi que vous ne soyez pas dans les listes, merci de me faire part de cet oubli en m'excusant à l'avance !

Pour les enfants de primaire intéressés, j'ai constitué une petite reprise « concours » sur poney le lundi soir à 17h. Il me reste quelques places...

Pour des cours particuliers, il est possible d'en prendre en plus de vos heures de cours . A l'heure sur rendez- vous, ou en fixe avec un horaire à l'année .

LUNDI

16h45 GALOPS 3 (enfants)
Audrey M
Romane K
Lilou P
Augustine


18H30 GALOPS 2/4 (adultes)
Rebecca L
Peneloppe P
Isabelle L
Sophie P
Marie Sara B
Virginie J
Françoise P


19H30 GALOPS 7 (adultes)
Stéphanie H
Caroline B
Celine T
Carole R
Elise M
Amandine G
Cécile T
Aurélie L


Mardi

18h30 GALOPS 5/6 concours (ados)
Louanne F
Annaelle F
Anais C
Elisa G
Oscar J
Marie T
Lucille M


MARDI 19h30 GALOPS 7 concours (ados, adultes)
Victoria A
Noémie C
Claire B
Amandine T
Alexandre C
Marine M
Romane B
Clémence B
lise G



MERCREDI

11h00 BABY
Inès D
Léa D
Juliette B
Azou


14h00 GALOPS 1 (enfants)
Maeli T
Emilie B
Alice C
Anna B
Lyana Mercet
Romane Muyard
Marine Muyard
Margot Duplus



15h00 GALOPS 2 (enfants)
Prune M
Louanne B
Thais B
Eva E
Elsa T
Edeen F
Coline F
Appoline G
Margaux L
Violette G

16h00 GALOPS 3 (enfants)
Camille R
Salomé G
Salomé B
Lison G
Léa A
Aliette N
Lilou B
Léa J
Aliénor L


17h00 GALOPS 4 (enfants, ados)
Michelle L
Marianne P
Gabrielle P
Eve R
Charlotte G
Agathe L
Clara R
Lilou B
Justine A


18h00 GALOPS 5/6 concours ( enfants, ados)
Emma G
Anne- Lise G
Violette R
Annabelle S
Marine H
Alexia H
Inès V
Clara?
Marie T

VENDREDI

17H00 COURS
Elias K
Victorien C


18H30 GALOPS 5 concours (ados)
Célénie D
Félicie L
Laure C
Manon B
Mylène P
Anaé Lanternier
Katarina Lanternier
Violette R
Stéphanie P


19H30 GALOPS 4 et + (adultes)
Armelle E
Céline V
Fanny B
Sophie B
Danièle
Johanna R
Lucie Lapalus
Aurélie Grandjean


SAMEDI

Samedi 9h30 BABY (5 ans)
Solène L
Marion V
Louison B
Léon Pilod
Heloise R
Gaspard S
Ambre L
Agathe A
Marion C
Louison B

SAMEDI 10H30 BABY (4 ans)
Alice Chavent
Louise vion
Lina Bernard Nolot
louis Guillemaud
Louise R
Lou Grillet
Gabin C
Eleonore C
Charlotte D


SAMEDI 11H15 BABY (3/ 4ans)
Léontine Legou
Jeanne Steiner
Chloé G
Romane W
Louise W


SAMEDI 12H45 GALOPS 5/7 concours ( ados, adultes)
Myrtille B
Marine H
Manon D
Charline B
Marie B
Alice Ch
Alexia B
Sandrine R


SAMEDI 13H45 GALOPS 4/5 (ados)
Oscar J
Lola A
Léa M
Chloé B
Valentin C
Anna M
Lucie M
Jessica P
Arianne S

SAMEDI 14H45 GALOPS 1 ( enfants)
Philomène D
Léandre D
Léa Pranovi
Lilou Terville
Julie Villemin


SAMEDI 15H45 GALOPS 2 (enfants)
augustine V
Clara L
Camille M
Lana M
Garance B
Lucas S
Romane B
Zélie C
Théo Chauvin

SAMEDI 16H45 GALOPS 3 (enfants)
Coleen L
Enzo C
Jean P
Morgane G
Margaux B
Andréa B
Marion L
Augustine
Anais K
Ancolie L


SAMEDI 17H45 GALOPS 3/ 4 (enfants)
Victoria R
Paul R
Margot S
Mahaud DN
Léonard B
Romain G
Mélanie M
Lylan N
Lilou C
Annaelle P

COURS PARTICULIERS NINA ( horaires à redéfinir...)

Audrey Machard ( 1 cours)
Marie Simon ( 2 cours)
Amandine Terrier (1 cours)





REPRISES SEPTEMBRE 2016

Bonjour, j'espère que vous avez passé un bon été. Chevaux et poneys sont de retour aux Ecuries après de belles vacances au pré biens méritées.

Voici une proposition d'emploi du temps pour l'année.

J'ai fait en sorte de constituer des reprises de niveaux et d'âges qui me parraissent correspondre au mieux à vos attentes ainsi qu'à celles de vos enfants. Il se peut que l'horaire, le jour ou le niveau de la reprise ne corresponde pas à vos souhaits, en quel cas, n'hésitez pas à m' appeler sur mon portable pour en discuter avant 19h le soir ( 0663452015) ou à m'envoyer un mail ( nina@ecuriesurlavale.com).

Il se peut aussi que vous ne soyez pas dans les listes, merci de me faire part de cet oubli en m'excusant à l'avance !

Pour les enfants de primaire intéressés, j'ai constitué une petite reprise « concours » sur poney le lundi soir à 17h. Il me reste quelques places...

Pour des cours particuliers, il est possible d'en prendre en plus de vos heures de cours . A l'heure sur rendez- vous, ou en fixe avec un horaire à l'année .

LUNDI

16h45 GALOPS 3 (enfants)
Audrey M
Romane K
Lilou P
Milla L
Augustine


18H30 GALOPS 2/4 (adultes)
Rebecca L
Peneloppe P
Isabelle L
Sophie P
Marie Sara B
Virginie J
Françoise P


19H30 GALOPS 7 (adultes)
Stéphanie H
Caroline B
Celine T
Carole R
Elise M
Amandine G
Cécile T
Aurélie L


Mardi

18h30 GALOPS 5/6 concours (ados)
Louanne F
Annaelle F
Anais C
Elisa G
Oscar J
Marie T
Lucille M


MARDI 19h30 GALOPS 7 concours (ados, adultes)
Victoria A
Noémie C
Claire B
Amandine T
Alexandre C
Marine M
Romane B
Clémence B



MERCREDI

11h00 BABY
Inès D
Léa D
Juliette B
Azou


14h00 GALOPS 1 (enfants)
Maeli T
Emilie B
Alice C
Anna B
Lyana Mercet
Romane Muyard
Marine Muyard
Margot Duplus



15h00 GALOPS 2 (enfants)
Prune M
Louanne B
Thais B
Eva E
Elsa T
Edeen F
Coline F
Appoline G
Margaux L


16h00 GALOPS 3 (enfants)
Camille R
Salomé G
Salomé B
Lison G
Léa A
Aliette N
Lilou B
Léa J
Aliénor L


17h00 GALOPS 4 (enfants, ados)
Michelle L
Marianne P
Gabrielle P
Eve R
Charlotte G
Agathe L
Clara R
Lilou B
Justine A


18h00 GALOPS 5/6 concours ( enfants, ados)
Emma G
Anne- Lise G
Violette R
Nina S
Annabelle S
Marine H
Alexia H
Inès V


VENDREDI

17H00 COURS
Elias K
Victorien C


18H30 GALOPS 5 concours (ados)
Arianne S
Célénie D
Félicie L
Laure C
Manon B
Mylène P
Anaé Lanternier
Katarina Lanternier
Violette R


19H30 GALOPS 4 et + (adultes)
Armelle E
Céline V
Fanny B
Sophie B
Danièle
Johanna R


SAMEDI

Samedi 9h30 BABY (5 ans)
Solène L
Marion V
Louison B
Léon Pilod
Heloise R
Daspard S
Ambre L
Agathe A
Marion C


SAMEDI 10H30 BABY (4 ans)
Alice Chavent
Louise vion
Lina Bernard Nolot
louis Guillemaud
Louise R
Lou Grillet
Gabin C
Eleonore C
Charlotte D


SAMEDI 11H15 BABY (3/ 4ans)
Léontine Legou
Jeanne Steiner
Chloé G
Romane W
Louise W


SAMEDI 12H45 GALOPS 5/7 concours ( ados, adultes)
Myrtille B
Marine H
Manon D
Charline B
Marie B
Alice Ch
Alexia B
Sandrine R


SAMEDI 13H45 GALOPS 4/5 (ados)
Oscar J
Stéphanie P
Lola A
Léa M
Chloé B
Valentin C
Anna M
Lucie M
Jessica P


SAMEDI 14H45 GALOPS 1 ( enfants)
Philomène D
Léandre D
Léa Pranovi
Lilou Terville
Julie Villemin


SAMEDI 15H45 GALOPS 2 (enfants)
augustine V
Clara L
Camille M
Lana M
Garance B
Lucas S
Romane B
Zélie C
Théo Chauvin

SAMEDI 16H45 GALOPS 3 (enfants)
Coleen L
Enzo C
Jean P
Morgane G
Margaux B
Andréa B
Marion L
Augustine
Anais K
Ancolie L


SAMEDI 17H45 GALOPS 3/ 4 (enfants)
Victoria R
Paul R
Margot S
Mahaud DN
Léonard B
Romain G
Mélanie M
Lylan N
Lilou C


COURS PARTICULIERS NINA ( horaires à redéfinir...)

Audrey Machard ( 1 cours)
Marie Simon ( 2 cours)
Amandine Terrier (1 cours)





REPRISES SEPTEMBRE 2016

Bonjour, j'espère que vous avez passé un bon été. Chevaux et poneys sont de retour aux Ecuries après de belles vacances au pré biens méritées.

Voici une proposition d'emploi du temps pour l'année.

J'ai fait en sorte de constituer des reprises de niveaux et d'âges qui me parraissent correspondre au mieux à vos attentes ainsi qu'à celles de vos enfants. Il se peut que l'horaire, le jour ou le niveau de la reprise ne corresponde pas à vos souhaits, en quel cas, n'hésitez pas à m' appeler sur mon portable pour en discuter avant 19h le soir ( 0663452015) ou à m'envoyer un mail ( nina@ecuriesurlavale.com).

Il se peut aussi que vous ne soyez pas dans les listes, merci de me faire part de cet oubli en m'excusant à l'avance !

Pour les enfants de primaire intéressés, j'ai constitué une petite reprise « concours » sur poney le lundi soir à 17h. Il me reste quelques places...

Pour des cours particuliers, il est possible d'en prendre en plus de vos heures de cours . A l'heure sur rendez- vous, ou en fixe avec un horaire à l'année .

LUNDI

16h45 NINA GALOPS 3 (enfants)
Audrey M
Romane K
Lilou P
Milla L
Augustine


18H30 MARIE GALOPS 2/4 (adultes)
Rebecca L
Peneloppe P
Isabelle L
Sophie P
Marie Sara B
Virginie J
Françoise P


19H30 NINA GALOPS 7 (adultes)
Stéphanie H
Caroline B
Celine T
Carole R
Elise M
Amandine G
Cécile T
Aurélie L


Mardi

18h30 NINA GALOPS 5/6 concours (ados)
Louanne F
Annaelle F
Anais C
Elisa G
Oscar J
Marie T
Lucille M


MARDI 19h30 NINA GALOPS 7 concours (ados, adultes)
Victoria A
Noémie C
Claire B
Amandine T
Alexandre C
Marine M
Romane B
Clémence B



MERCREDI

11h00 BABY MARIE
Inès D
Léa D
Juliette B
Azou


14h00 GALOPS 1 MARIE (enfants)
Maeli T
Emilie B
Alice C
Anna B
Lyana Mercet
Romane Muyard
Marine Muyard
Margot Duplus



15h00 GALOPS 2 MARIE (enfants)
Prune M
Louanne B
Thais B
Eva E
Elsa T
Edeen F
Coline F
Appoline G
Margaux L


16h00 GALOPS 3 MARIE (enfants)
Camille R
Salomé G
Salomé B
Lison G
Léa A
Aliette N
Lilou B
Léa J
Aliénor L


17h00 GALOPS 4 NINA (enfants, ados)
Michelle L
Marianne P
Gabrielle P
Eve R
Charlotte G
Agathe L
Clara R
Lilou B
Justine A


18h00 GALOPS 5/6 NINA concours ( enfants, ados)
Emma G
Anne- Lise G
Violette R
Nina S
Annabelle S
Marine H
Alexia H
Inès V


VENDREDI

17H00 COURS MARIE
Elias K
Victorien C


18H30 GALOPS 5 NINA concours (ados)
Arianne S
Célénie D
Félicie L
Laure C
Manon B
Mylène P
Anaé Lanternier
Katarina Lanternier
Violette R


19H30 GALOPS 4 et + NINA (adultes)
Armelle E
Céline V
Fanny B
Sophie B
Danièle
Johanna R


SAMEDI

Samedi 9h30 BABY MARIE (5 ans)
Solène L
Marion V
Louison B
Léon Pilod
Heloise R
Daspard S
Ambre L
Agathe A
Marion C


SAMEDI 10H30 BABY MARIE (4 ans)
Alice Chavent
Louise vion
Lina Bernard Nolot
louis Guillemaud
Louise R
Lou Grillet
Gabin C
Eleonore C
Charlotte D


SAMEDI 11H15 BABY MARIE (3/ 4ans)
Léontine Legou
Jeanne Steiner
Chloé G
Romane W
Louise W


SAMEDI 12H45 GALOPS 5/7 NINA concours ( ados, adultes)
Myrtille B
Marine H
Manon D
Charline B
Marie B
Alice Ch
Alexia B
Sandrine R


SAMEDI 13H45 GALOPS 4/5 NINA (ados)
Oscar J
Stéphanie P
Lola A
Léa M
Chloé B
Valentin C
Anna M
Lucie M
Jessica P


SAMEDI 14H45 GALOPS 1 MARIE ( enfants)
Philomène D
Léandre D
Léa Pranovi
Lilou Terville
Julie Villemin


SAMEDI 15H45 GALOPS 2 MARIE (enfants)
augustine V
Clara L
Camille M
Lana M
Garance B
Lucas S
Romane B
Zélie C
Théo Chauvin

SAMEDI 16H45 GALOPS 3 MARIE (enfants)
Coleen L
Enzo C
Jean P
Morgane G
Margaux B
Andréa B
Marion L
Augustine
Anais K
Ancolie L


SAMEDI 17H45 GALOPS 3/ 4 NINA (enfants)
Victoria R
Paul R
Margot S
Mahaud DN
Léonard B
Romain G
Mélanie M
Lylan N
Lilou C


COURS PARTICULIERS NINA ( horaires à redéfinir...)

Audrey Machard ( 1 cours)
Marie Simon ( 2 cours)
Amandine Terrier (1 cours)





REPRISES SEPTEMBRE 2016

Bonjour, j'espère que vous avez passé un bon été. Chevaux et poneys sont de retour aux Ecuries après de belles vacances au pré biens méritées.

Voici une proposition d'emploi du temps pour l'année.

J'ai fait en sorte de constituer des reprises de niveaux et d'âges qui me parraissent correspondre au mieux à vos attentes ainsi qu'à celles de vos enfants. Il se peut que l'horaire, le jour ou le niveau de la reprise ne corresponde pas à vos souhaits, en quel cas, n'hésitez pas à m' appeler sur mon portable pour en discuter avant 19h le soir ( 0663452015) ou à m'envoyer un mail ( nina@ecuriesurlavale.com).

Il se peut aussi que vous ne soyez pas dans les listes, merci de me faire part de cet oubli en m'excusant à l'avance !

Pour les enfants de primaire intéressés, j'ai constitué une petite reprise « concours » sur poney le lundi soir à 17h. Il me reste quelques places...

Pour des cours particuliers, il est possible d'en prendre en plus de vos heures de cours . A l'heure sur rendez- vous, ou en fixe avec un horaire à l'année .

LUNDI

16h45 NINA GALOPS 3 (enfants)
Audrey M
Romane K
Lilou P
Milla L
Augustine


18H30 MARIE GALOPS 2/4 (adultes)
Rebecca L
Peneloppe P
Isabelle L
Sophie P
Marie Sara B
Virginie J
Françoise P


19H30 NINA GALOPS 7 (adultes)
Stéphanie H
Caroline B
Celine T
Carole R
Elise M
Amandine G
Cécile T
Aurélie L


Mardi

18h30 NINA GALOPS 5/6 concours (ados)
Louanne F
Annaelle F
Anais C
Elisa G
Oscar J
Marie T
Lucille M


MARDI 19h30 NINA GALOPS 7 concours (ados, adultes)
Victoria A
Noémie C
Claire B
Amandine T
Alexandre C
Marine M
Romane B
Clémence B



MERCREDI

11h00 BABY MARIE
Inès D
Léa D
Juliette B
Azou


14h00 GALOPS 1 MARIE (enfants)
Maeli T
Emilie B
Alice C
Anna B
Lyana Mercet
Romane Muyard
Marine Muyard
Margot Duplus



15h00 GALOPS 2 MARIE (enfants)
Prune M
Louanne B
Thais B
Eva E
Elsa T
Edeen F
Coline F
Appoline G
Margaux L


16h00 GALOPS 3 MARIE (enfants)
Camille R
Salomé G
Salomé B
Lison G
Léa A
Aliette N
Lilou B
Léa J
Aliénor L


17h00 GALOPS 4 NINA (enfants, ados)
Michelle L
Marianne P
Gabrielle P
Eve R
Charlotte G
Agathe L
Clara R
Lilou B
Justine A


18h00 GALOPS 5/6 NINA concours ( enfants, ados)
Emma G
Anne- Lise G
Violette R
Nina S
Annabelle S
Marine H
Alexia H
Inès V


VENDREDI

17H00 COURS MARIE
Elias K
Victorien C


18H30 GALOPS 5 NINA concours (ados)
Arianne S
Célénie D
Félicie L
Laure C
Manon B
Mylène P
Anaé Lanternier
Katarina Lanternier
Violette R


19H30 GALOPS 4 et + NINA (adultes)
Armelle E
Céline V
Fanny B
Sophie B
Danièle
Johanna R


SAMEDI

Samedi 9h30 BABY MARIE (5 ans)
Solène L
Marion V
Louison B
Léon Pilod
Heloise R
Daspard S
Ambre L
Agathe A
Marion C


SAMEDI 10H30 BABY MARIE (4 ans)
Alice Chavent
Louise vion
Lina Bernard Nolot
louis Guillemaud
Louise R
Lou Grillet
Gabin C
Eleonore C
Charlotte D


SAMEDI 11H15 BABY MARIE (3/ 4ans)
Léontine Legou
Jeanne Steiner
Chloé G
Romane W
Louise W


SAMEDI 12H45 GALOPS 5/7 NINA concours ( ados, adultes)
Myrtille B
Marine H
Manon D
Charline B
Marie B
Alice Ch
Alexia B
Sandrine R


SAMEDI 13H45 GALOPS 4/5 NINA (ados)
Oscar J
Stéphanie P
Lola A
Léa M
Chloé B
Valentin C
Anna M
Lucie M
Jessica P


SAMEDI 14H45 GALOPS 1 MARIE ( enfants)
Philomène D
Léandre D
Léa Pranovi
Lilou Terville
Julie Villemin


SAMEDI 15H45 GALOPS 2 MARIE (enfants)
augustine V
Clara L
Camille M
Lana M
Garance B
Lucas S
Romane B
Zélie C
Théo Chauvin

SAMEDI 16H45 GALOPS 3 MARIE (enfants)
Coleen L
Enzo C
Jean P
Morgane G
Margaux B
Andréa B
Marion L
Augustine
Anais K
Ancolie L


SAMEDI 17H45 GALOPS 3/ 4 NINA (enfants)
Victoria R
Paul R
Margot S
Mahaud DN
Léonard B
Romain G
Mélanie M
Lylan N
Lilou C


COURS PARTICULIERS NINA ( horaires à redéfinir...)

Audrey Machard ( 1 cours)
Marie Simon ( 2 cours)
Amandine Terrier (1 cours)





REPRISES SEPTEMBRE 2016

Bonjour, j'espère que vous avez passé un bon été. Chevaux et poneys sont de retour aux Ecuries après de belles vacances au pré biens méritées.

Voici une proposition d'emploi du temps pour l'année.

J'ai fait en sorte de constituer des reprises de niveaux et d'âges qui me parraissent correspondre au mieux à vos attentes ainsi qu'à celles de vos enfants. Il se peut que l'horaire, le jour ou le niveau de la reprise ne corresponde pas à vos souhaits, en quel cas, n'hésitez pas à m' appeler sur mon portable pour en discuter avant 19h le soir ( 0663452015) ou à m'envoyer un mail ( nina@ecuriesurlavale.com).

Il se peut aussi que vous ne soyez pas dans les listes, merci de me faire part de cet oubli en m'excusant à l'avance !

Pour les enfants de primaire intéressés, j'ai constitué une petite reprise « concours » sur poney le lundi soir à 17h. Il me reste quelques places...

Pour des cours particuliers, il est possible d'en prendre en plus de vos heures de cours . A l'heure sur rendez- vous, ou en fixe avec un horaire à l'année .

LUNDI

16h45 NINA GALOPS 3 (enfants)
Audrey M
Romane K
Lilou P
Milla L
Augustine


18H30 MARIE GALOPS 2/4 (adultes)
Rebecca L
Peneloppe P
Isabelle L
Sophie P
Marie Sara B
Virginie J
Françoise P


19H30 NINA GALOPS 7 (adultes)
Stéphanie H
Caroline B
Celine T
Carole R
Elise M
Amandine G
Cécile T
Aurélie L


Mardi

18h30 NINA GALOPS 5/6 concours (ados)
Louanne F
Annaelle F
Anais C
Elisa G
Oscar J
Marie T
Lucille M


MARDI 19h30 NINA GALOPS 7 concours (ados, adultes)
Victoria A
Noémie C
Claire B
Amandine T
Alexandre C
Marine M
Romane B
Clémence B



MERCREDI

11h00 BABY MARIE
Inès D
Léa D
Juliette B
Azou


14h00 GALOPS 1 MARIE (enfants)
Maeli T
Emilie B
Alice C
Anna B
Lyana Mercet
Romane Muyard
Marine Muyard
Margot Duplus



15h00 GALOPS 2 MARIE (enfants)
Prune M
Louanne B
Thais B
Eva E
Elsa T
Edeen F
Coline F
Appoline G
Margaux L


16h00 GALOPS 3 MARIE (enfants)
Camille R
Salomé G
Salomé B
Lison G
Léa A
Aliette N
Lilou B
Léa J
Aliénor L


17h00 GALOPS 4 NINA (enfants, ados)
Michelle L
Marianne P
Gabrielle P
Eve R
Charlotte G
Agathe L
Clara R
Lilou B
Justine A


18h00 GALOPS 5/6 NINA concours ( enfants, ados)
Emma G
Anne- Lise G
Violette R
Nina S
Annabelle S
Marine H
Alexia H
Inès V


VENDREDI

17H00 COURS MARIE
Elias K
Victorien C


18H30 GALOPS 5 NINA concours (ados)
Arianne S
Célénie D
Félicie L
Laure C
Manon B
Mylène P
Anaé Lanternier
Katarina Lanternier
Violette R


19H30 GALOPS 4 et + NINA (adultes)
Armelle E
Céline V
Fanny B
Sophie B
Danièle
Johanna R


SAMEDI

Samedi 9h30 BABY MARIE (5 ans)
Solène L
Marion V
Louison B
Léon Pilod
Heloise R
Daspard S
Ambre L
Agathe A
Marion C


SAMEDI 10H30 BABY MARIE (4 ans)
Alice Chavent
Louise vion
Lina Bernard Nolot
louis Guillemaud
Louise R
Lou Grillet
Gabin C
Eleonore C
Charlotte D


SAMEDI 11H15 BABY MARIE (3/ 4ans)
Léontine Legou
Jeanne Steiner
Chloé G
Romane W
Louise W


SAMEDI 12H45 GALOPS 5/7 NINA concours ( ados, adultes)
Myrtille B
Marine H
Manon D
Charline B
Marie B
Alice Ch
Alexia B
Sandrine R


SAMEDI 13H45 GALOPS 4/5 NINA (ados)
Oscar J
Stéphanie P
Lola A
Léa M
Chloé B
Valentin C
Anna M
Lucie M
Jessica P


SAMEDI 14H45 GALOPS 1 MARIE ( enfants)
Philomène D
Léandre D
Léa Pranovi
Lilou Terville
Julie Villemin


SAMEDI 15H45 GALOPS 2 MARIE (enfants)
augustine V
Clara L
Camille M
Lana M
Garance B
Lucas S
Romane B
Zélie C
Théo Chauvin

SAMEDI 16H45 GALOPS 3 MARIE (enfants)
Coleen L
Enzo C
Jean P
Morgane G
Margaux B
Andréa B
Marion L
Augustine
Anais K
Ancolie L


SAMEDI 17H45 GALOPS 3/ 4 NINA (enfants)
Victoria R
Paul R
Margot S
Mahaud DN
Léonard B
Romain G
Mélanie M
Lylan N
Lilou C


COURS PARTICULIERS NINA ( horaires à redéfinir...)

Audrey Machard ( 1 cours)
Marie Simon ( 2 cours)
Amandine Terrier (1 cours)





jeudi 16 juin 2016

Soldes Captain Tortue

Sophie Aubin sera aux Ecuries mercredi 22 juin après-midi et samedi 25 juin toute la journée avec ses soldes de la collection printemps été Captain Tortue
femme et enfant, ne manquez pas de lui rendre visite au Club house!

mercredi 15 juin 2016

Liste élèves fête dimanche 19

Elsa T
Violette G
Aliénor
Camille
Colleen
Zélie C
Emilie
Mila L
Alice C
Anna B
Violette
Inès
Salomé B
Paul
Lucie M
Romain
Anna M
Chloé B
Lylan
Victoria R
Léonard
Jean
Lison G
Justine A
Léa A
Audrey
Agathe
Oscar
Jessica
Annaelle
Noémie
Victoria
Marine H
Myrtille
Juliette C
Manon B
Mylène
Michelle
Lilou B
Célénie
Laure
Lola A
Félicie
Johanna
Alexia
Marie B
Alice Ch
Elisa
Louanne F
Marine M
Lucille
Marie- Amélie
Marie T
Manon D
Clara
Jordan
Isabelle
Rebecca
Françoise
Marie- Sarah
Péneloppe
Carole
Claire
Cécile T
AlexiaB
Lola
Ancolie
Morgane
Thais
Appoline
Salomé G
Coline
Chloé T
Sophie


Si je vous n'êtes pas sur la liste , merci de me prévenir rapidement, Nina.

lundi 13 juin 2016

HORAIRES DE NOTRE WEEK- END DE FETE!

Samedi 18 juin Barbecue/ concert aux écuries dès 19h30.
Principe de la soirée: Chacun apporte sa viande à griller, sa salade pour accompagner, un dessert... à partager?!


Concert gratuit!

Dimanche 19 Juin, place aux festivités équestres accompagnées de l'épreuve surprise! Spectacles baby poney à 10h30 !
Tous les cavaliers inscrits à la journée sont attendus pour 10h devant la boutique.
Durant la journée, jeux de kermesse, baptêmes poneys, maquillage...


Buvette pour se restaurer ( boissons, barbecue, gâteaux...)




mercredi 1 juin 2016

Concours dressage dimanche 5 Juin

Club 2 ( 7 cavaliers)

Céline Aca 11h30
Vic Pasmal11h35
Cécile Uru 11h40
Marie S Quiabu 11h45
Claire Cartoon 11h50
Myrtille Vulcain11h55
Nono Aca12h00

Remise des prix 12h15

Club 4 Poneys ( 6 cav.)
13H55 Romane K Vanille
14h00 Valentin Eclair
14h05 Ly- Lan Eraya
14h10 Ines Twist
14h15 Agathe Quunes
14h20 Anna M Oupla
14h25 Jess Eclair

Club 4 Chevaux ( 5 cav.)
Chloé Voyou 14h30
Romain Roucky 14h35
Oscar Sisi 14h40
Marianne Tabac 14h45
Marie B Uguette 14h50

Adultes Club 4 ( 4 cav.)
Celine Cartoon 14h55
Armelle Uru 15h00
Sophie Oupla 15h05
Rebecca Voyou 15h10

15h15 Remise des prix club 4

Club 3 jeunes chevaux ( 5 cav.)
Annabelle Bali15h30
Alice Djene 15h35
Louanne Indy 15h40
Marine H Cartoon15h45
Alexia Voyou 15h50

Club 3 ( 7 cav.)
Elisa Aca15h55
Manon D Sisi 16h00
Nina Vulcain 16h05
Marine M Uru 16h10
Johanna Roucky 16h15
Lucile Tabac 16h20
Manon B Aca 16h25

16h30 Remise des prix Club 3

Reprise 1 ( 5 cav.)
10h30
Lucas Léna
Lana Oney
Romane B Bolivie
Alice Twist
Coleen Vanille
Anna B Quunes

Remise des prix 11h30

Reprise 2 ( 4 cav.)
11h30
Ancolie Bijou
Morgane Quunes
Aliénor Eraya

Remise des prix 12h15



Prévoir 20 à 30 minutes de détente par cavalier !

Merci de m'envoyer un mail en cas d'oubli, Nina.

vendredi 20 mai 2016

Reprises à apprendre pour le 5 juin

Les reprises sont disponibles sur la FFE SIF, reprises de dressage saison 2016!

Poney 3, club 4

Lundi 18h30
Mercredi 16h
Mercredi 17h
Samedi 9h30
Samedi 16h30
Samedi 17h30


Club 3 Grand prix

Mardi 18h30
Mercredi 18h
Vendredi 18h30
Samedi 13h30


Club 2 Grand prix

Lundi 19h30
Mardi 20h
Vendredi 19h30


Reprises galops 1 et 2

Mercredi 14h
Mercredi 15h
Samedi 14h30
Samedi 15h30

Voir avec Marie!