dimanche 12 novembre 2017

résultats CCE dimanche 12 novembre

Bravo à nos 5 cavalières qui ont affronté la pluie continue et le vent avec courage!
Voici les résultats:
3 classées
Anaïs C sur Acapella remporte l'épreuve et est donc 1ère
Louanne F se classe 6 ième sur Arletty
Elisa G est 11ième sur Axelle
ManonB est 12ième sur Adonis
et Marine M dans l'épreuve suivante a eu moins de chance avec Cartoon mais ce n'est que partie remise!

vendredi 6 octobre 2017

entrainement samedi 6 ocotbre pour CSO 15 octobre

Le concours au CHD se déroulant dans le manège nous avons décidé de changer de destination et d'aller en Saône et Loire à Uchizy (vers Tournus).

Entraînement samedi 6 octobre.

15H00                                                   
Marianne
Gabrielle
Augustine
Agathe
Lison
Lucille
Ines
Marie B
Violette

16h
Vic
Louanne
Nono
Mymy
ManonB
Marine H
Marine M
Céline
Claire
Anais


vendredi 29 septembre 2017

Concours interne du 1er Octobre

BONJOUR, MERCI DE ME SIGNALER PAR MAIL D'EVENTUELS OUBLIES!

12h50 Reconnaissance Club 2 ( Détente 12h15) 6

Claire B Cartoon 13h00
Mymy Arlett 13h05
Celine Aca 13h10
Violette Tatoo 13h15
Manon B Adonis 13h20

Anais Arlett 13h45
Marine Tatoo 13h50
Alexia Aca 13h55

Remise des prix à la suite...

14h00 Reconnaissance Club 3 et Poney 3
Club 3 ( Détente 13h30) 8

Elisa Axelle 14h10
Clara Leguy Cartoon 14h15
Oscar Adonis 14h20
Agathe Sissi 14h25
Annabelle Arlett 14h30

Gabrielle Aca 14h35
Lucie Cartoon14h40
Marianne Sissi 14h45
Luicille M Djene 14h50

Remise des prix à la suite...

Poneys 3 ( Reco 14h00, détente 14h20) 9

Elisa Bali 14h50
Justine A Axelle 14h55
Alice Djene 15h00
Augustine Eraya 15h05
Marie B Uguette 15h10

15h15 Lilou P Eclair
15h20 Lilou C Qunes
15h25 Nina Cartoon
15h30 Lison G Axelle

Remise des prix à la suite...

15h40 Reconnaissance Poneys 4 et Poney 5
Poneys 4 (Détente 15h15) 8

Manon Miguelina 15h55
Salomé B Djene 16h00
Salomé G Eraya 16h05
Théo C Cartoon 16h10
Léa A Quunes 16h15
Louanna F Miguelina16h20
Mélanie M Djene 16h25
margot S Eclair 16h30

Remise des prix à la suite...

Poneys 5 (Détente tous ensemble sur le parcours à 16h40) 9

Marie B Indy
Camille Twist pour détendre puis Eraya
Aliénor Axelle
Appoline G Bijou pour détendre puis Eraya
Thais B Eclair
Colleen Vanille pour détendre puis Quunes
Violette G Eraya
Axelle F Bijou pour détendre puis Eclair
Luna P Léna


Remise des prix 17h30 !

mardi 19 septembre 2017

STAGES TOUSSAINT 2017

STAGES VACANCES DE TOUSSAINT

LUNDI 23 OCTOBRE  
Stage CROSS

Stage de découverte ou de perfectionnement.
Lieu: Etrier de Bourgogne et Ecuries Sur Lavale.
8h30 à 18h00
Prix: 65 euros                             
       Prévoir le pique- nique


MARDI 24 OCTOBRE
STAGE GALOPS 1 A 3

Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre, cours en manège ou en carrière.
9h00 à 17h00
Prix membre: 52 euros  Prix extérieur: 56 euros
Prévoir le pique- nique 
JEUDI 26 OCTOBRE
STAGE CSO

Stage de perfectionnement. Participation à la vie du centre équestre, cours en manège et en carrière. Préparation à la compétition.
8h30 à 18h00
Prix:52 euros
prix extérieur: 56 euros                                                                                        Prévoir le pique- nique

VENDREDI 27 OCTOBRE
STAGE BABY PONEY

A partir de 3 ans, jusqu'à 5 ans
(petites sections à grandes sections)
10h00 à 13h30
Prix: 25 euros
Prévoir le pique- nique 

LUNDI 30 OCTOBRE
       Stage CROSS

Stage de découverte ou de perfectionnement.
Lieu: Etrier de Bourgogne et Ecuries Sur Lavale.
8h30 à 18h00
Prix: 65 euros


MARDI 31 OCTOBRE
STAGE GALOPS 1 A 3

Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre,cours en manège ou en carrière.
9h00 à 17h00
Prix: 52 euros
prix extérieur: 56 euros
                                               Prévoir le pique- nique



JEUDI 2 NOVEMBRE
STAGE CSO

Stage de perfectionnement. Participation à la vie du centre équestre, cours en manège et en carrière. Préparation à la compétition.
8h30 à 18h00
Prix:52 euros
prix extérieur: 56 euros                                                                                        Prévoir le pique- nique


VENDREDI 3 NOVEMBRE
STAGE BABY PONEY

A partir de 3 ans, jusqu'à 5 ans
(petites sections à grandes sections)
10h00 à 13h30
Prix: 25 euros

Prévoir le pique- nique  

lundi 4 septembre 2017

LISTES REPRISES

Nous avons opéré quelques changements dans nos listes ,consultez-les!

jeudi 31 août 2017

tarifs 2017/2018

     TARIFS 2017/2018 ECURIES SUR LAVALE
 FORFAITS COURS
 MENSUELS 
 FORFAITS 4H 
 60 euros 
 FORFAITS 5H 
 75 euros
 FORFAITS 8H 
 115 euros 
 FORFAITS famille 
 1er forfait 60 euros ,2ème  58euros 
 FORFAITS  baby poneys (de 3 à 6 ans) 4H
 54 euros
 FORFAITS  baby poneys (de 3 à 6 ans) 5H
 67,5 euros
                                                            
HORS FORFAITS

HEURE
 HEURE ISOLEE 
 20 euros 
 COURS PARTICULIERS SUR RENDEZ VOUS (tel 0663452015)
 moins de 18 ans et galop 4 minimum 
 20 euros les 40 mn
 COURS PARTICULIERS ADULTES TOUS NIVEAUX 
 20 euros les 40 mn
TARIFS PROPRIETAIRES
PENSIONS  

MENSUELLES
 PENSION AU BOX
 340 euros
 PENSION AU PRE 
 170 euros 
 COURS COLLECTIFS PROPRIETAIRES FORFAIT 4H 
 48 euros
 COURS COLLECTIFS PROPRIETAIRES FORFAIT 5h
 60 euros 
 COURS PARTICULIERS PROPRIETAIRES 
 15 euros les 40mn
 TRAVAIL CHEVAL PROPRIETAIRE  
 12 euros la séance 
 DEMI PENSION SUR CHEVAL OU PONEY DU CLUB 
 160 euros 


                                                                                         CONCOURS

 UNITE
 CONCOURS INTERNES
 15 euros
 CONCOURS A L'EXTERIEUR                                                            
 70 euros (1 parcours)
CSO 
 85 euros (2 parcours)
CCE                                                 
                                                     PROMENADES 
90 euros


 A CHEVAL OU PONEY ACCOMPAGNE OU MONTE 
 22 euros /heure
 A PONEY ACCOMPAGNE EN MAIN 
 20 euros la séance 


COTISATION AU CLUB A L'ANNEE


 55 EUROS
 LICENCES FFE ENFANTS:25 euros ADULTES 36 euros 

 LA TVA EST DE 20% SUR L'ENSEIGNEMENT ET 5,5 % SUR LA MISE A DISPOSITION DES INSTALLATIONS ET DES ANIMAUX 
 1/3 DE LA  PRESTATION A 20%
  2/3 DE LA PRESTATION A 5,5%


mercredi 30 août 2017

RENTREE 2017

Bonjour à tous!

La rentrée est fixée au samedi 2 septembre , vous trouverez à la suite la liste provisoire des reprises et des horaires , nous avons essayé de faire au mieux mais n'hésitez pas à signaler une erreur, un oubli .Bonne rentrée et à bientôt!
Nina et Marie

REPRISES SEPTEMBRE 2017 (suite)

SAMEDI APRES MIDI

14H45 DEBUTANTS GALOP 1

MAXINE DUCET
LOUISON BIDAULT
LEON PILOD
GASPARD SALIN
AMBRE LIAUTAUD
INES COULON
CLEMENTINE MARIOTTE
MAELLE HODGE
MARION COL

15H45 G1:2

SOLENE LADUREE
LEANDRE DUBAND
PHILOMENE DUBAND
LILOU FAIVRE
LILOU TERVILLE
JULIE VILLEMIN
MARION VILLEMIN
LYANA MERCET
LUNA PATRON
CAMILLE BELLEVILLE
MANON LE BAIL

16H45 G2 3

AXELLE FORT
LANA MARQUET
APOLLINE JOLY
REBECCA JOLY
VALENTIN SAUSSURE
ANDREA BRIEN
THEO CHAUVIN
MORGANE GRIFFON/LISON POINCIN
MARGAUX BREON


17H45 G3 4

COLEEN LAUTREY
VICTORIA RAMEAU
JESSICA PERROT
LYLAN NEVEU
ANNAELLE PAUVRET
MARGOT SANCHEZ
ANAE LANTERNIER
JEAN PONDAVEN
ENZO CHELLI















REPRISES SEPTEMBRE 2017

Voici la composition provisoire des reprises à partir du 2 septembre, n'hésitez pas à vus signaler en cas d'erreur ou d'oubli!REPRISES SEPTEMBRE 2017

LUNDI 19H ADULTES AMATEURS

JOHANA RACARY
CELINE TERRIER
CECILE TREMBLAY
AURELIE JOLY
CLAIRE BOITEUX
JULIETTE CHARLES
STEPHANIE HUMBLOT

MARDI 19H AMATEURS
VICTORIA AUBIN
NOEMIE CHEVILLON
AMANDINE TERRIER
ALEXANDRE CHEVILLON
MARIE SIMON
SOPHIE PRANOVI
MARINE MAITRET

MERCREDI 14H GALOP 1

MAEVA PERUSSOT
LOUANE MONIER
ALICE DANJOUX
ELISA BRENEOL
LUNA FRANSIOLI
EMMA PAILLARD
MARGOT DUPLUS
LEA PRANOVI
JULIETTE BOURAU

15h GALOP 2

ZOE LAGRANGE
ROMANE MUYARD
PRUNE MARY
ALICE CONTANT
MAELIE TARDY
EMILY BOURAU
AUGUSTINE VERDET
CLARA LAMOURE

16h GALOP 3

MARGAUX LACHEE
ALIENOR LEBREUIL
APOLLINE GACHOT
CAMILLE RIVET
THAIS BRUN
ROMANE BRUNEL
VIOLETTE GUICHARD
ELSA TITEUX
EVA ETRINGER
COLINE FORESTIER

17H GALOP 3 4

CLARA LEGUY
NINA SECUNDA
JUSTINE ADAM
LEA ADAM
MELANIE MEYRIEUX
MICHELE LAENGER
SALOME BRUN
SALOMEE GACHOT
LEA JEANDENAND

18H GALOP 4 ET +

VIOLETTE RIVET
LISON GUICHARD
INES VERNATON
EMA GREFFIER
ANNE-LISE GREFFIER
ANNABELLE SECUNDA
ALEXIA HUDELOT
AGATHE LANDRAIN
MARIANNE PINARD

JEUDI 19H30 ADULTES

FANNY BOBERT
CELINE VERNATON
AUDE DESCHAMPS
ARMELLE EVRARD
MARIE SARAH BORNER
FRANCOISE PICARD

VENDREDI 18H30

CELENIE DUBAND
FELICIE LUCIEN
AUGUSTINE PRADIER
LAURE CHANUT
MARIANNE PINARD
GABRIELLE PINARD
VIOLETTE RIVET
OSCAR JOUSSET
INES VERNATON





VENDREDI 19H30 GALOP 4 ET +

MARINE HUET
MANON BRESSAC
MARIE TOUZAIN
LOUANNE FIGUEIRA
ANNAELLE GROSSET
ANAIS CHEVILLON
ROMANE BOUSSEAU
LUCILLE MASSART
MARIE BAILLOT

SAMEDI MATIN DE 9H15 A 11H45 BABY PONEY (VOIR LISTE CI-DESSUS)

11h45 galop 4 et =

CHARLINE BOUHEY
MANON DELAISSEY
MARINE HUET
MYRTILLE BOURDOT
OSCAR JOUSSET
SANDRINE ROZAT
ELISA GRILLET
LISE GOUJON
JOHANNA PERROT

12H45 GALOP 3 4

ALICE CHIONO
MARIE BAILLOT
LUCIE MUNOZ
LILOU CHAUVIN
LILOU PELLETIER
MELANIE MEYRIEUX
ROMAIN GONCALVES
AUGUSTINE PRADIER


13H45 GALOP 3 4

ARIANNE SARRET
CHARLOTTE GADAND
CHLOE BOFFY
CLARA RAGON
MYLENE PRAT
VALENTIN CLEMENCET
LOLA AUBRUN
ALEXIA BARTELLEMY




mardi 29 août 2017

groupes provisoires baby poney samedi septembre 2017

Bonjour
Voici la composition non définitive des groupes baby poney pour la rentrée de septembre 2017, le premier cours aura lieu samedi 2 septembre et la journée Portes Ouvertes le dimanche 3 septembre au cours de ces 2 jours vous pourrez inscrire ou réinscrire vos enfants .

SAMEDI MATIN

BABY PONEY

9H15 GRANDS

CHARLOTTE DARLAUD
ELEONORE CHARLOPIN
LINA BERNARD NOLOT
LOUISE VION
LOU GRILLET
ELODIE GALLOIS
LANA PERRUSSOT
NOLHAN LEGRAND

10H15 MOYENS

THOMAS MAINE
VIOLETTE PAINDAVOINE
LOUIS VALOT
CLARA LEFORT
AURORE GREFFET
INES ANDRE
MARTIN SCHWINN
SACHA RIVET
TRISTAN SIMONET


11H PETITS

JADE MONNIER
LEONTINE LEGOU
ELOI CHARLOPIN
CHLOE PRANOVI
JEANNE BERNARDINO STEIMER
OSCAR SIRUGUE
NATHAN DESPREZ
CONSTANCE DARLAUD

mercredi 28 juin 2017

reunion equipe concours

Nous vous rappeloons que ce soir mercredi 23 juin à 18h30 se tiendra la réunion de l'équipe concours ppour fixer les objectifs pour septembre cavaliers et parents sont attendus à 19h30.
A bientôt
Nina

vendredi 9 juin 2017

soldes Captain Tortue 10 ET 14 JUIN

Sophie Aubin sera présente au Club House le samedi 10 et le mercredi 14 juin avec les soldes Captain Tortue.

mercredi 3 mai 2017

Concours dimanche 7 Mai

Club Elite ( 5 partants)
Détente 9h00 Reconnaissance 9h30

9h40 :Marie Bourdot Carioca
9h45 : Myrtille Bourdot Adonis
9h50 :Noémie Chevillon Arletty
9h55 : Victoria Aubin Tatiana
10h00 :Aurélie Longin Pasmal

Club 1 ( 8 partants)

Détente pour les chevaux non montés en club élite à 10h00 Reconnaissance 10h30

10h50 : Anais Chevillon Cartoon
10h55: Celine T Aca
11h00 : Marine Maitret Adonis
11h05 : Claire Boiteux Radja
11h10 : Louanne Figueira  Arletty
11h15 : Manon Bressac Uru
11h20: Elisa Grillet Aca
11h25 : Anaelle Grosset Cartoon

Club 2 ( 8 partants)

Détente pour les chevaux non montés en club 1 à 11h15 Reconnaissance 11h45

12h10 : Lucille Massart Sisi
12h15 : Marie Touzain Uruguay
12h20 : Manon Delaissey Axelle
12h25 :Violette Rivet Tatiana
12h30 : Oscar Jousset Adonis
12h35 : Sandrine Rozat Acapella
12h40 : Alexia Hudelot Sisi
12h45: Cécile Perillaud Allegria

12h45 Pause BUVETTE ET RESTAURATION RAPIDE TOUTE LA JOURNEE !

Club 3 ( 12 partants)

Détente à 13h00 pour les chevaux de 13h50 à 14h25 Reconnaissance 13h30

13h50 : Lison Guichard Axelle
13h55 : Marie Baillot Uguette
14h00 : Clara Leguy Cartoon
14h15 : Gabrielle Pinard Aca
14h20 : Alice Chiono Sisi
14h25 : Inès Vernaton Quunes
14h30:Marianne Pinard Uru
14h35 : Annabelle Secunda Radja
14h40 :Katarina Lanternier Cartoon
14h45 : Félicie Lucien Axelle
14h50 : Agathe Landrain Sisi
14h55: Anna- lise Greffier Quunes

Club 4 ( 9 partants) 

Reconnaissance 15h15 Détente 15h30

15h50 : Mélanie Meyrieu Quunes
15h55 : Romane Keller Bali
16h00:Audrey Machard Djene
16h05 :Lilou Pelletier Eclair
16h10 : Augustine Pradier Eraya
16h15 : Romain Goncalves Roucky
16h20 : Annaé Lanternier Quunes
16h25 : Salomé Brun Dejne
16h30: Salomé Gachot Eclair

Fin de l'épreuve à 16h30

17h00 APERITIF OFFERT PAR LE CLUB

MERCI D'ARRIVER AU MINIMUM 30 MINUTES AVANT LE DEBUT DE VOTRE EPREUVE.

CONCERNANT DETENTES ET PREPARATIONS DES CHEVAUX, PAS DE STRESS ! VOUS SEREZ GUIDES A VOTRE ARRIVEE …

REMISE DES PRIX A LA FIN DE CHAQUE EPREUVE

MANEGE

Epreuve 1 ( 2 partants) 10h30 à 11h30
Julie Villemin : Quunes
Marion Villemin : Oney

Epreuve 2 ( 9 partants) 11h30 à 12h30

Lison Poincin : Eraya
Camille Rivet : Eraya ( Twist pour détendre)
Romane Muyard :Eclair
Enzo Cheli Quunes
Margaux Bréon Quunes ( Bijou pour détendre)
Jean Pondaven : Eclair ( Léna pour détendre)
Violette Guichard : Oney
Aliénor Lebreuil : Axelle
Appoline Gachot: Eraya ( Vanille pour détendre)



BUVETTE ET RESTAURATION RAPIDE TOUTE LA JOURNEE !

mardi 11 avril 2017

concours interne 7 mai et fête de fin d'année

Les inscriptions pour le concours interne de CSO sont ouvertes, ce concours est destiné à tous les cavaliers du niveau débutant au Galop 7. Les inscriptions se font à la boutique (liste sur une table).
Nous vous annonçons d'autre part que la fête de fin d'année aura lieu le week-end du 1 et 2 juillet. Réservez cette date!

mercredi 29 mars 2017

concours interne planninig horaires organisation

Concours dimanche 2 Avril
Club Elite ( 5 partants)

Détente 9h00 Reconnaissance 9h30

9h45 :Cécile Tremblay Arletty
9h50 :Marie Bourdot Carioca
9h55 : Victoria Aubin Tatiana
10h00 :Aurélie Longin Pasmal
10h10 :Noémie Chevillon Arletty

Club 1 ( 8 partants)

Détente pour les chevaux non montés en club élite à 10h00 Reconnaissance 10h30

10h50 : Marine Huet Uru
10h55 : Celine Terrier Aca
11h00 : Elisa Grillet Axelle
11h15 : Claire Boiteux Radja
11h20 : Myrtille Bourdot Arletty
11h25 : Manon Bressac Uru
11h30 : Romane Bousseau Aca
11h35 : Marine Maitret Cartoon

Club 2 ( 6 partants)

Détente pour les chevaux non montés en club 1 à 11h15 Reconnaissance 11h45

12h10 : Oscar Jousset Roucky
12h15 : Marie Touzain Sisi
12h20 : Manon Delaissey Axelle
12h25 :Clémence Bousseau Raja
12h30 : Lucille Massart Uruguay
12h35 : Sandrine Rozat Acapella

12h40 Pause BUVETTE ET RESTAURATION RAPIDE TOUTE LA JOURNEE !

Club 3 ( 15 partants)

Détente à 13h00 pour les chevaux de 13h45 à 14h25 Reconnaissance 13h30
13h45: Annabelle Secunda
13h50 : Marie Baillot Uguette
13h55 : Violette Rivet Bali
14h00 : Clara Leguy Cartoon
14h15 : Gabrielle Pinard Roucky
14h20 : Alice Chiono Sisi
14h25 : Inès Vernaton quunes
14h30:Lison Guichard Axelle
14h35 :Agathe Landrain Uguette
14h40 :Lucie Munoz Bali
14h45 :Katarina Lanternier Cartoon
14h50 : Justine Adam Roucky
14h55 :Marianne Pinard Sisi
15h00 : Anne- Lise Axelle
15h05 : Emma Uruguay
Club 4 ( 6 partants) + jeunes poneys ( 2 partants)

Reconnaissance 15h15 Détente 15h30

15h50 : Mélanie Meyrieu Quunes
15h55:Augustine Pradier Eraya
16h00 : Romane Keller Bali
16h05 :Lilou Pelletier Eclair
16h10 : Audrey Machard Bijou
16h15 : Salomé Gachot ( Bolivie pour détendre)
16h20 : Anaé Lanternier: Bijou
16h25 : Lucille Massart Djene
16h30: Violette Rivet: Indy
Fin de l'épreuve à 16h30

17h00 APERITIF OFFERT PAR LE CLUB

MERCI D'ARRIVER AU MINIMUM 30 MINUTES AVANT LE DEBUT DE VOTRE EPREUVE.

CONCERNANT DETENTES ET PREPARATIONS DES CHEVAUX, PAS DE STRESS ! VOUS SEREZ GUIDES A VOTRE ARRIVEE …

REMISE DES PRIX A LA FIN DE CHAQUE EPREUVE

MANEGE

Epreuve 1 ( 6 partants) 10h30 à 11h30

Zoé Semars : Eraya
Camille Rivet : Eraya ( Twist pour détendre)
Colleen Lautret : Quunes
Appoline Gachot Quunes ( Vanille pour détendre)
Jean Pondaven : Eclair
Léa Adam :Eclair ( Bijou pour détendre)

Epreuve 2 et épreuve 3 ( 3 et 4partants par épreuve) 11h30 à 12h30

Epreuve 2
Alice Contant : Bolivie
Maelli Tardi : Twist
Prune Mary : Eclair

Epreuve 3
Lilou Terville : Oney
Lilou Faivre : Léna
Léa Pranovi :Vanille
Anna Basile : Bijou pour détendre et ensuite Léna

BUVETTE ET RESTAURATION RAPIDE TOUTE LA JOURNEE !





lundi 20 mars 2017

concours interne 2 avril

Bonjour à tous
Afin de pouvoir préparer au mieux le concours interne du 2 avril merci de vous inscrire par mail ou sur la liste aux Ecuries avant le dimanche 26 mars.
Merci à l'avance
Nina

vendredi 17 mars 2017

stages vacances paques 2017

STAGES VACANCES DE PAQUES 2017   

MARDI 18 AVRIL
STAGE GALOPS 1 ET 2
Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre,cours en manège ou en carrière.
Passage des galops 1 et 2.
                    9h00 à 17h00 Prévoir le pique-nique
Prix membre: 52 euros  Prix extérieur: 56 euros
Prévoir le pique- nique 


MERCREDI 19 AVRIL de 10h à 14h:
STAGE BABY PONEY:
A partir de 3 ans, jusqu'à 5 ans (petites sections à grandes sections)
                    10h00 à 13h30 Prévoir le pique- nique
                    6 places                           Prix: 25 euros
                       


JEUDI 20 AVRIL
STAGE OBSTACLES G 3 ET PLUS
Stage de perfectionnement à l'obstacle.
                                                      9h00 à 17h00
                                                             Prix: 52 euros
                        Cavalier extérieur: 56 Euros
                                               Prévoir le pique- nique
Préparation ou passage du galop 3.


MARDI 25 AVRIL
STAGE GALOPS 1et 2
Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre,cours en manège ou en carrière.
Passage des Galops 1 et 2.
                                                            9h00 à 17h00
                                                            Prix: 52 euros
                                           Prix extérieur: 56 euros
                                               Prévoir le pique- nique 


MERCREDI 26 AVRIL:
STAGE BABY
A partir de 3 ans, jusqu'à 5 ans (petites sections à grandes sections)
                    10h00 à 13h30 Prévoir le pique- nique
                    6 PLACES                      Prix: 25 euros

JEUDI 27 AVRIL
STAGE CROSS GALOP 4 ET +
Stage de découverte ,d'entraînement et de perfectionnement au cross avec déplacement à l'extérieur.
                    8H30 à 17H.Prévoir le pique-nique
                    Prix: 65 euros
                                 Pour participer voir avec Nina

VENDREDI 28 AVRIL
RANDONNEE A LA JOURNEE DANS LES HAUTES- COTES.
A partir de 6 participants.
                 9H à 17h . Prévoir le pique-nique
                    Prix: 52 euros

                    Cavalier extérieur: 56 euros

stages ete 2017

STAGES VACANCES D'ETE                       2017
Samedi 8 et dimanche 9 juillet
Stage obstacle et sortie en concours CSO aux Maillys le dimanche.
Participation à la vie du centre équestre,  Hébergement dans les cabanes et sous la yourte.
             Prévoir le 1° repas et repas pour le concours.
12 places hébergées.
Lundi 10 à mercredi 12 Juillet
Stage de découverte ou de perfectionnement tous  niveaux.
Participation à la vie du centre équestre,cours en manège et en carrière, balades,hébergement dans les cabanes et sous la yourte ,barbecue, soirée pizza.
                                                      Prévoir le 1° repas
                                                      12 places hébergées
Jeudi 13 et vendredi 14 juillet
Stage d'initiation à la voltige et monte à cru tous
niveaux.
Participation à la vie du centre équestre, hébergement dans les cabanes ou dans la yourte, barbecue.
                    Prévoir le 1° repas. 12 places hébergées



STAGES SEMAINE  17 au 21/07
Lundi 17 mardi 12 mercredi 19 juillet
Stage de découverte ou de perfectionnement tous niveaux
Participation à la vie du centre équestre,cours en manège et en carrière, balades,hébergement dans les cabanes et sous la yourte ,barbecue, soirée pizza.
                                                      Prévoir le 1° repas
                                  12 places hébergées

Jeudi 20 vendredi 21 juillet:    
Randonnée de 2 jours avec nuit au camping de Savigny
pour les cavaliers non débutants à partir de 12 ans.
Hébergement sous la tente, veillée au camping.

       Prévoir le 1° pique nique facilement transportable!
                                        10 places .
Jeudi 20 vendredi 21 juillet:    
Stage 6 à 10 ans : Initiation ou perfectionnement ,cours,
balades, hébergement sous la yourte ou dans les cabanes, soirée jeux.
                                                      Prévoir le 1° repas
                                                      8 places hébergées


STAGES SEMAINE 24 au 28/07:
Lundi 24, mardi 25 et mercredi 26 juillet
tous niveaux
Stage de découverte ou de perfectionnement : Participation à la vie du centre équestre,cours en manège et en carrière, balade,hébergement dans les cabanes et sous la yourte ,barbecue, soirée pizza.
                                                      Prévoir le 1° repas
                                                     12 places hébergées

Jeudi 27 et vendredi 28 juillet
Stage d'initiation à la voltige et monte à cru tous
niveaux.
Participation à la vie du centre équestre, hébergement dans les cabanes ou dans la yourte, barbecue.
                                                      Prévoir le 1° repas
                                                      6 places hébergées

Jeudi 27 et vendredi 28 juillet
Stage CSO pour les cavaliers à partir du Galop 3
qui souhaitent améliorer leur technique à l'obstacle.
                                                      Prévoir le 1° repas
                                                      6 places hébergées                          STAGES AOUT:
Lundi 28 mardi 29 et mercredi 30 Août
Tous niveaux
Stage de découverte ou de perfectionnement:
Participation à la vie du centre équestre,cours en manège et en carrière, balade,hébergement dans les cabanes et sous la yourte.
                           Prévoir le 1° repas (6places hébergées)
Lundi 28 mardi 29 et mercredi 30 Août
Stage CCE: ce stage concerne les cavaliers sortant en complet ou préparant les challenges d'hiver complet 2017.
                           Prévoir le 1°repas(6 places hebergées)
Jeudi 31août , vendredi 1° septembre
Stage CSO: ce stage concerne les cavaliers
sortant en compétition  ou préparant la saison  de compétition automne 2017.
                           Prévoir le 1° repas(6 places hébergées)
Jeudi 31août , vendredi 1° septembre
Stage d'initiation à la voltige et monte à cru tous
niveaux.
Hébergement dans les cabanes ou dans la yourte.                                       Prévoir le 1° repas(6 places hébergées)


vendredi 3 mars 2017

Cours samedi 3 mars

Baby poney à l'heure habituelle
Le cours de 14h45 est reculé à 15h45
Horaires inchangés pour les autre cours
A PARTIR DE LA SEMAINE PROCHAINE LES COURS REVIENNENT A L'HEURE HABITUELLE
A demain
Nina et Marie

mercredi 1 mars 2017

cours mercredi 1°mars

Les cours de 14h,15h et 16h sont fixés à 15h.
Les cours de 17h et 18h sont avancés à 16h.
Merci de confirmer.
Nina